Таймлайн: Shield

Аксессуары для обеспечения приватности, безопасности данных и денежных средств.

Таймлайн: Shield

Запуск

Основатель и генеральный директор Shield — Андрей Фёдоров (резидент фонда «Сколково»).

Наша геопозиция, контакты, пароли, фото, доступ к деньгам — все эти данные каждую секунду передаются по радиоканалам с наших смартфонов. Этот процесс практически невозможно остановить в нужный нам момент. Батарею у большинства смартфонов вынуть невозможно, мы не можем полагаться на авиарежим или выключение телефона. Аппарат всегда функционирует, даже если и выключен. Это просто режим Stand-By.

В погоне за всем «умным» мы всё больше и больше отдаём на сторону данные, которые могут стать добычей злоумышленников. Вывод: мы должны уметь контролировать радиоканалы не только с помощью программного обеспечения, но и физически. Так и появился проект Shield. В нашей лаборатории, где мы испытываем различные методы экранирования для микроспутников, мы создали систему физической защиты информации.

Таймлайн: Shield

Продукт

Мы встроили технологию блокирования радиосигналов в изделия, которыми мы пользуемся постоянно. Это защитные чехлы для смартфонов и электронных устройств, держатели для банковских карт (кардхолдеры), кошельки, сумки, кейсы для нескольких телефонов. Обычная кожгалантерея стала smart-аксессуаром, который умеет защищать вашу информацию, блокировать запись вашей геопозиции, сотовую связь, Wi-Fi и NFC тогда, когда вам это нужно.

Это происходит потому, что в любое изделие можно встроить специальный экран, который полностью блокирует радиосигналы и передачу любых данных. Но хочу подчеркнуть — наша цель не в том чтобы скрывать или прятать информацию, а чтобы дать возможность управлять своими устройствами инфокоммуникации.

Таймлайн: Shield

Команда

Сооснователь бренда Михаил Купин — эксперт по электромагнитной совместимости и защите информации. Благодаря Михаилу проект стал наукоёмким, а также финансово устойчивым. Я сам работаю на протяжении восьми лет в космической отрасли, в том числе и в области защиты информации. Кроме того, у нас два сильных консультанта в области кибербезопасности и финансовых технологий.

Продвижение

Для продвижения продукции мы планируем использовать все информационные каналы и разрабатываем маркетинговую стратегию по выходу на рынок. Тематика у нас непростая, поэтому отдельное внимание нужно уделить рассказу о продукте. В этом году мы планируем серьёзно вложиться в маркетинг и продвижение бренда и продукции.

Отдельно отмечу участие сотрудников Фонда «Сколково» в поиске корпоративных заказчиков. Например, мы уже ведём переговоры по сотрудничеству с Group-IB — компанией, занимающейся информационной защитой и защитой от киберугроз.

Мы планируем расширять линейку новыми технологичными продуктами. Чтобы они стали must have everyone, мы заключили договор на промышленный дизайн с одной из лучших российских дизайнерских студий. Ведущие юристы Центра интеллектуальной собственности работают над защитой нашей интеллектуальной собственности.

Продажи мы планируем через ретейловые сети, с несколькими уже ведутся переговоры. Готовимся к выходу в Amazon, AliExpress.

План на три года — внедрение запатентованной технологии брендовым производителям и продажа лицензии для масштабирования.

Монетизация

Мы косвенно оценили рынок в $2 млрд. Он состоит из двух сегментов:

1. Информационная безопасность (потери из-за киберпреступности и кражи данных).

2. Рынок бизнес-аксессуаров, аксессуаров и устройств, кожгалантерии, бизнес-подарков и так далее.

Метрики в динамике

С момента старта нами самостоятельно и без рекламы продано несколько сотен изделий, в том числе крупным клиентам. Сейчас мы продаём нашу продукцию в трёх магазинах на территории Технопарка «Сколково». От покупателей мы получаем обратную связь, делаем доработки и улучшения, уже обновили флагманский продукт — чехол для телефона, блокирующий все радиосигналы.

За счёт увеличения объёма производства мы уменьшаем себестоимость продукции. Средний чек составляет 5900 рублей.

Планы

Мы долгое время занимаемся испытаниями на электромагнитную совместимость технических средств, радиоэлектроники и космической техники, что позволило нам наработать большой опыт для реализации такого технологического стартапа. У нас есть испытательная лаборатория для тестирования новых решений и развития технологии, экспериментов. И плюс к этому — собственное производство, которое позволяет контролировать качество продуктов, быстро устранять недостатки и выпускать большие объемы.

Прогноз

Этот блок временно не поддерживается
22
5 комментариев

Комментарий удалён модератором

Объем собранных данных решает, к тому же экранизация RFID карт сейчас требуется как никогда.

Комментарий удалён модератором

Чем то напоминает сужения Роскомнадзора... Если вам нужна приватность - вы тероорист !
По факту - выключенный телефон сливает инфу своим дистрибьюторам (привет TPM подобные чипы). Экранирование сигнала устройств на корпоративных собраниях будет куда эффективнее чем выключение. По поводу "обычным людям это ни к чему" - картхолдер и кошелек так то штука нужная, ибо в метро люди с фейк-терминалами не редкость, а карты с RFID уже достаточно популярная вещь. Наличие спроса продукта отражается на его развитии, если Shield развивается, значит спрос есть, а это уже отрицать глупо.

Как бы такие штуки уже лет пять на кикстартере продают индиегого, что тут нового?

Охват блокируемых частот. Сравните характеристики , и сразу будет ясно :)

Я видел штрафы на маркетплейсах 5 000 000 рублей и больше. Поэтому, сделал бесплатный бот, чтобы селлеры могли защитить свои права

Ходят легенды, что работники склада ВБ используют рулетки, которые начинаются с 5 см. Как думаете, правда или вымысел? Но сегодня не про легенды. Я придумал бота, который поможет сразу узнать за что селлеры получают штраф и какие действия предпринять, чтобы урегулировать конфликт с маркетплесом.

Я видел штрафы на маркетплейсах 5 000 000 рублей и больше. Поэтому, сделал бесплатный бот, чтобы селлеры могли защитить свои права
1111
99
11
От воспитательницы в детском саду до работы в Яндексе, Тинькофф и Авито.

Наша сегодняшняя героиня — молодая феминистка, только что закончившая ВУЗ по специальности филолог, решает устроиться воспитательницей в детский сад за 20 000 рублей в месяц. Как ей удалось попасть на работу в крупнейшие IT-компании и построить там карьеру, а потом всё бросить и уехать в другую страну — читай прямо сейчас!

От воспитательницы в детском саду до работы в Яндексе, Тинькофф и Авито.
55
22
11
11
«Тысячи» участников и десятки городов: движение Tesla Takedown провело свою крупнейшую акцию протеста против Илона Маска и Tesla

Мероприятие стало «кульминацией почти двух месяцев постоянных демонстраций».

Источник: <a href="https://api.vc.ru/v2.8/redirect?to=https%3A%2F%2Fwww.bloomberg.com%2Fen%2Fnews%2Fthp%2F2025-03-29%2Fprotesters-rebelling-against-elon-musk-s-purge-of-us-government-swarm-tesla-showrooms%3Fsrnd%3Dphx-politics&postId=1896169" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Adam Gray / Bloomberg</a>
66
44
33
11
Сдайте их в дурку
«Реклама и SEO-мусор испортили поисковики, теперь ChatGPT, Perplexity, Claude и даже собственный ИИ Google ищут информацию лучше»

Но «классический поиск» всё ещё может быть хорош — например, если нужно найти конкретную страницу, считает старший обозреватель The Wall Street Journal Джоанна Стёрн.

2121
33
22
11
11
Эта проблема заключается в том, что приоритеты другие, они не развивают поиск. У того же Google вообще куча практически заброшенных сервисов, экосистема говно, много чего не заброшенного, но не развивается должным образом. У меня иногда возникает ощущение, что эти товарищи сами не пользуются тем, что делают. Многое можно улучшать и улучшать ещё, но им похер, Google может легко превратится в подобие рамблера, дело времени. Кто бы что не говорил, но поиск нужен, интернет должен быть децентрализован, а они всё пытаются централизовать, то соц.сети, то ИИ чат-боты.
Кто разогнал цены на недвижку и когда она подешевеет? Март уничтожил февральский рост рынка. Люди сами виноваты в инфляции. Воскресный инвестдайджест

Кто разогнал стоимость новостроек до космоса? Сами застройщики со своими рассрочками и разогнали. А вот тупики в переговорах обваливают фондовый рынок. Рублю на стероидах всё нипочём, а биткоин продолжает чилить. Предлагаю почилить и вам с чашечкой кофе за чтением вашего любимого дайджеста.

Кто разогнал цены на недвижку и когда она подешевеет? Март уничтожил февральский рост рынка. Люди сами виноваты в инфляции. Воскресный инвестдайджест
1717
88
11
11
11
Свариться, как лягушка

Знаете, какой мой главный ночной кошмар?
Сначала временно согласиться на что-то, что снижает уровень нормы. А потом сдаться. Деградировать настолько, что становится “ок” то, что вы не допустили бы еще несколько месяцев/лет назад.

Свариться, как лягушка
11
"1.000.000 долларов в месяц": Как зарабатывает главный инфоцыган интернета?

Этого человека, наверное, не оклеветал плохим словом только тот, кто не сидит в интернете вообще. Но знал ли кто-то, как и сколько зарабатывает Маркарянчик благодаря хейту в свою сторону?

да-да, речь пойдет об этом мужичке
1010
Мой портфель акций на 30 марта 2025. Какие акции я купил?

Акции падают, поскольку спекулянты и некоторые инвесторы нетерпеливые. Не могут они ждать, когда геополитическая обстановка нормализуется. А я продолжаю покупать акции в свой портфель. Посмотрел, как идут успехи с приведением его к целевым значениям. Размер портфеля составляет 2,387 млн рублей.

Мой портфель акций на 30 марта 2025. Какие акции я купил?
1010
22
Про кросс-продажи, клиентскую проблему, личные границы и тазик салата

Если ты попал в воронку, все, п#здец, пройдешь по ней любой ценой, ознакомившись со всем ассортиментом блюд, неважно, нужно это или нет.

Про кросс-продажи, клиентскую проблему, личные границы и тазик салата
77
66
11
11
11
11
Феномен Гребенюка: Как от учителя по истории дойти до самого популярного предпринимателя в России

Я человек разносторонний, отдал 13 лет бальным танцам, где работал со своей будущей женой, поработал учителем по обществознанию и истории 2 года, учителем много не заработаешь, поэтому я..

Феномен Гребенюка: Как от учителя по истории дойти до самого популярного предпринимателя в России
4141
1818
22
11
11
Опять инфоцыгане, все из бизнес молодости…
Покупка недвижимости в Черногории для россиян: инвестиции и ВНЖ

Черногория — одна из самых привлекательных стран для россиян, желающих приобрести недвижимость за границей. Страна предлагает не только красивую природу и мягкий климат, но и множество преимуществ с точки зрения жизни, инвестиций и безопасности. Одним из ключевых плюсов является возможность получения вида на жительство (ВНЖ) при покупке недвижимост…

Покупка недвижимости в Черногории для россиян: инвестиции и ВНЖ
77
[]