Суд предъявил обвинение экс-главе по безопасности Uber — он заплатил хакерам за молчание о краже данных 57 млн клиентов
Компания перечислила преступникам $100 тысяч в биткоинах и взяла обязательство о молчании о взломе в 2016 году.
Окружной суд Сан-Франциско в США предъявил обвинение бывшему директору по безопасности Uber Джозефу Салливану из-за сокрытия утечки данных 57 млн пользователей и водителей в 2016 году, передаёт The New York Times.
Салливан обвиняется в сокрытии преступления и воспрепятствовании правосудию, уточняет Bloomberg. Хакеры связались с ним после допроса в Федеральной торговой комиссии о другой утечке, и сообщили о новом взломе. О нём Салливан властям уже не рассказал.
Взломщикам выплатили $100 тысяч в биткоинах по программе поиска уязвимостей bug bounty и взяли с них обязательство молчать об инциденте, пишет Bloomberg. После успешного взлома систем Uber они атаковали другие ИТ-компании, сообщил прокурор США Дэвид Л. Андерсон. В 2019 году преступники признали вину.
Представитель обвиняемого Брэдфорд Уильямс заявил, что только благодаря Салливану стали известны имена хакеров. Он подчеркнул, что директор по безопасности действовал согласно правилам компании и обсуждал ситуацию с другими сотрудниками.
Об утечке данных компания сообщила только в 2017 году, после смены главы Uber и увольнения Салливана, указывает агентство. Экс-глава и сооснователь Uber Трэвис Каланик знал о взломе и в переписке с руководителем по безопасности упоминал программу bug bounty.
Салливан начал карьеру федеральным прокурором по вопросам взлома компьютеров и интеллектуальной собственности, работал в PayPal и eBay, в 2008 году главой по безопасности в Facebook, а в Uber пришёл в 2015 году, напоминает Bloomberg. Ему грозит до восьми лет тюрьмы, уточняет NYT.
Сервис приостановил работу в конце февраля 2025 года.
Стоит $599.
Все селлеры замечают, что внутренняя реклама дорожает, CPM увеличивают, коэфициент рекламных полок дорожает, конкуренты завышают ставки, вечная смена алгоритмов. Где же берут трафик остальные селлеры?
Когда-то я работал в СтеклоДоме и из пары человек мы быстро выросли в инхаус на 10+ человек.
Нанимаем верстальщика. Посмотрели анкеты, тестовые задачи. Назначаем встречу. Приходим я и разработчик Антон. На месте дожидается HR. Встреча, допустим, в 16-00.
Сидим, заготовили вопросы, ждём. 16-00. Тишина. 16-10 тишина.
Когда санкции похоронили мой магазин, я считал каждую копейку. А потом узнал про каналы — и теперь мои посты читают 50.000 человек в день
Избыточный расход бензина, ошибки при заполнении путевых листов, опоздания водителей — все это риски, которые критически влияют на бюджет перевозчиков и компаний со служебным транспортом. Поделимся инструментами, которые снизят затраты на топливо и оптимизируют работу автопарка.
Среди них — имена, почты, номера.
В январе 2025 года OpenAI, Oracle и SoftBank создали компанию Stargate для строительства дата-центров в стране.
За 30 лет BYD прошёл путь от небольшого производителя аккумуляторов до главной автомобильной компании Китая. BYD растёт в полтора раза каждый год, обогнал Tesla и дышит в спину Toyota и Volkswagen. Разбираемся, за счет чего этот китаец так разогнался.
Т.е. чувак в интересах компании сокрыл информацию, вряд ли он это сделал по собственному желанию, а компания, как только его уволила, сразу слила всю инфу о взломе и его окозлила. Гениально!
Это лишнее доказательство для тех, кто ради компании идет на уголовные преступления. Сольют вас при первой же возможности и выгоде. Иногда лучше уволиться чуть раньше, но не портить свою карьеру и не мараться.
Бред какой-то. Есть хакеры - это преступники, они что-то воруют... а наказывают тех, кого обворовали.
Они не сообщили об утечке. Люди из-за них свои данные потеряли, паспорта, права, карты привязанные. Это вкусная информация. Они не сообщили - значит способствовали
Главе по безопасности Garmin напрягся.
Комментарий недоступен
Ну мб он пару нулей забыл, вот и вспомнили про дядю. 100к это что вообще? Это даже однушку в хорошем районе не тянет