RuTracker предложил пользователям регистрировать личные «зеркала» для обхода блокировок

Роскомнадзор не сможет заблокировать персональные домены, считают администраторы торрент-трекера.

Администрация торрент-трекера RuTracker предложила пользователям создавать персональные «зеркала», чтобы избежать блокировок. Об этом со ссылкой на заявление RuTracker на сайте «Лепрозорий» пишет TJ.

В рамках проекта «Мой.Рутрекер» администрация сервиса поможет пользователям настроить переадресацию на сайт торрент-трекера с любого зарегистрированного ими домена. Адреса таких «зеркал» будут известны только владельцам и их друзьям, а значит, их невозможно будет заблокировать.

RuTracker принимает заявки через личные сообщения пользователя форума my_rutracker. Пользователи могут прислать домены только второго уровня формата domain.zone, домены третьего уровня (вида domain.site.zone) администрация не одобряет.

В ответ на письмо пользователи получат список NS-адресов, которые нужно внести в настройки домена у регистратора. Персональное «зеркало» будет переадресовывать на сайт RuTracker через динамический IP-адрес.

По данным TJ, RuTracker рассказал о проекте «Мой.Рутрекер» только на «Лепрозории». По словам администраторов сервиса, на 6 января 2018 года торрент-трекер помог зарегистрировать 62 личных «зеркала».

В январе 2017 года администрация Rutracker рассказала о падении посещаемости вдвое за год «вечной» блокировки Роскомнадзором. В декабре Роскомнадзор объявил о блокировке 41 «зеркала» торрент-трекеров, пять из них относились к Rutracker.

Осенью в России вступил в силу закон о блокировке «зеркал» пиратских сайтов без суда. С 1 октября Минкомсвязи может в течение суток определить сайт как копию заблокированного пиратского сервиса. После этого Роскомнадзор обязан потребовать от провайдеров заблокировать такие сайты. Ранее для блокировки сайтов требовалось решение суда.

2525
56 комментариев

Товарищ майор, официально заявляю — у меня не открывается эта новость

15

Валера, я знаю, что ты не Иван.
P. S. Я уже подполковник

5

Да ладно вам всем, давно работает вход с точкой на конце домена:
http://rutracker.org./forum/index.php
Эту дырку оставили специально для недовольных абонентов))

12

на билайне работает, спс))

2
Раскрывать всегда
⚡ Золото против санкций: почему мир бросает доллар и выкупает весь металл? Когда же он устанет расти?

Пока Китай, Ближний Восток и Латинская Америка загружают резервы золотом, аналитики предрекают $3200 за унцию. Но что произойдет, если внезапно крупнейшие покупатели исчезнут?

⚡ Золото против санкций: почему мир бросает доллар и выкупает весь металл? Когда же он устанет расти?
1010
11
11
«Наниматель попросил убрать из видео надпись "Тестовое задание". Отказал ему, а он — мне»: в Х обсуждают, как компании «разводят» соискателей

И как последние учатся с этим бороться.

6969
99
22
11
11
О, моя остановочка. Вообще теперь почти никогда не делаю тестовые
60 запросов, 21 ответ, ноль подтверждений: The Bell опросило крупнейший по выручке западный бизнес о планах вернуться в Россию

О его возможном возвращении заговорили российские власти — предупредив, что условия будут жёсткими.

Источник фото: Lenta.ru
2626
77
11
11
Снова инвестировать в страну где у тебя уже конфисковали активы, где коррумпированная судебная, правовая, да и в принципе вся система? Где права инвестора ни чем не защещены, где законы принимаются только с одной формулировкой - запретить?
Блогер Влад Бумага решил обанкротить свою компанию по продаже снеков в России

Её долги перед кредиторами составляют около 40 млн рублей.

Влад Бумага на прямой линии с Владимиром Путиным
6666
66
22
22
11
- Открыл две компании, набрал кредитов - Перевел всё бабло из одной компании в другую, а первую закрыл как банкрота - долг можно не возвращать Profit
В App Store появился сервис Touch Grass — он блокирует приложения на смартфоне до тех пор, пока пользователь не потрогает траву

Работает по подписке, есть бесплатная версия с ограничениями.

77
55
22
11
- Гражданин, закладки на газоне ищем? - Да нет, мне просто нужно срочно потрогать траву... это такое приложение... - Ваши документы
У наушников Apple AirPods появится функция синхронного перевода — Bloomberg

Устройство будет распознавать речь на иностранном языке и переводить её пользователю на нужный.

Источник фото: The Verge
100
3737
1919
11
Наконец-то можно будет подслушивать о чем говорят цыгане в маршрутке!
«Автотор» собрал партию BMW из старых деталей — автопроизводитель заявил, что не несёт за них ответственность

Группа сообщила, что использование этих автомобилей «может создать потенциальные риски для жизни».

Источник фото: Unsplash
4444
77
22
11
11
11
А цена, как раньше, но ещё +20% сверху?)
Как я вложил 1,5 года жизни и 50 миллионов в проект, который должен был занять месяц, а теперь мои клиенты зарабатывают больше меня

Меня зовут Вячеслав. В 2014 году я был фрилансером и делал заказы за 3000 рублей. Сегодня развиваю платформу, где предприниматели запускают проекты без программистов: один создал HR-платформу, другой за 90 дней собрал мобильное приложение для торговли с Азией, третий прошел акселерацию ФРИИ и вошел в топ-25 из 150 заявок.

Вот тут считали сколько остается до запуска, наивные) 
2424
33
11
Random Coffee: что это такое?

Средство, которое стоит принимать при первых симптомах одиночества и скуки

Random Coffee: что это такое?
3636
«Ответственность за ИИ-кризис в Apple лежит на одном человеке — и это Тим Кук. Но он никуда не денется»

Медлительность с релизами обещанных ИИ-функций злит даже тех, кто обычно поддерживает Apple.

Тим Кук. Источник фото: Variety
1111
88
44
22
Всех дедов надо в 60 лет уже отлучать от управления чем-либо.
ИТ-компании попросили у правительства поддержки на случай возвращения иностранных игроков — РБК

По их словам, некоторые из них уже начали налаживать связи с бывшими сотрудниками.

7676
1010
11
11
О, дотационные додики заскулили… ничего не могут сделать в конкурентной среде.
[]